29 октября 2013 года стало известно, что Джерард Батлер, Морган Фримен, Аарон Экхарт, Анджела Бассетт и Рада Митчелл вернутся в сиквел фильма «Падение Олимпа» под названием «Падение Лондона», сюжет которого будет связан с нападением на Лондон во время похорон премьер-министра Великобритании. Производство фильма планировали начать начаться в мае 2014 года в Лондоне, а авторами сценария будут снова Крейтон Ротенбергер и Кэтрин Бенедикт.
В тоже время Антуан Фукуа, режиссёр фильма «Падение Олимпа», не смог стать режиссёром сиквела из-за занятости на другом проекте («Великий уравнитель») .
1 мая 2014 было объявлено, что Focus Features приобрела права на распространение сиквела.
28 сентября 2014 года режиссёр Бабак Наджафи подписал контракт на съёмки фильма.
10 октября 2014 года Джеки Эрл Хейли присоединился к актёрскому составу фильма в роли заместителя начальника Мейсона.
12 ноября Мехди Дехби получил роль султана Мансура.
Съёмки фильма начались 24 октября 2014 в Лондоне и проходили четыре недели с участием Моргана Фримена, Аарона Экхарта, Анджелы Бассетт и Мелиссы Лео. Возобновились съёмки в феврале 2015 года, когда освободился Джерард Батлер, который до этого был занят на фильме «Геошторм». Продлились съёмки фильма до апреля 2015 года.